Search - Remove Shortcode
Поиск материала
Поиск - Комментарии

 

Настенный ламинат... Непривычное словосочетание, не правда ли? Однако дизайнерская мысль не стоит на месте, и уже давно традиционные отделочные материалы используются в инновационном, непривычном нам качестве.
Хотите посмотреть, как это выглядит? Пожалуйста...

 

 

Использование ламината на стенах: аргументация выбора

 

Современный ламинат обладает отличными эксплуатационными характеристиками:
износостойкостью, устойчивостью к физическим воздействиям, выгоранию, защитой от быстрого запыления и пр., поэтому неудивительно, что многочисленным поклонникам этих высокоплотных древоволокнистых плит пришла в голову идея оформлять с их помощью не только стильный пол, но и украшать стены жилых помещений различного целевого назначения.

 

В чем привлекательность ламината:

 

  • невысокая стоимость —для отделки пола можно выбрать недорогие разновидности ламината среднего качества, так как стены, в отличие от пола, менее подвержены износу;
  • повышенная износостойкость — из первого пункта следует и второй: стены эксплуатируются гораздо более щадяще, нежели пол, поэтому срок эксплуатации ламината на стене в интерьере увеличивается в разы;

 

Тонкий ламинат на стене в интерьере спальни

 

  • возможность проведения строительных работ своими руками — из-за легкости монтажа ламинат можно укладывать самостоятельно, выбирая для оформления стен клеевые, шпунтовые или кликовые разновидности древоволокнистой плиты;
  • высокие антистатичные характеристики — ламинат обладает свойством отталкивать частички пыли, поэтому уход за ним достаточно прост и легок;
  • большое разнообразие форм и расцветок — в настоящее время существует такое количество фактур, цветов и размеров ламината, что выбрать подходящие под дизайн соответствующего интерьера плиты не составит никакого труда.

 

Разнофактурный ламинат на акцентной стене в интерьере

 

Выбор ламината для оформления стен

 

Выбор ламината зависит от следующих факторов:

  • качества подготовки отделываемой поверхности;
  • относительной влажности комнаты;
  • площади ремонтируемого помещения;
  • строительных навыков мастера или хозяев дома (при самостоятельной отделке);
  • удобства монтажа ламината.

 

Обеденная зона, отделанная шпунтовым ламинатом

 

Рассмотрим наиболее предпочтительные для стен виды:

 

1. Клеевой — данный вид монтируется без использования защелок и замков и отличается ровными стыками и краями. Для соединения плашек используется жидкие гвозди и специализированный клей. Неплохой выбор при не слишком качественно подготовленных стенах, однако демонтаж может удалить со стены не только ламинат, но и слой штукатурки.
2. Шпунтовый ламинат — панели соединяются между собой с помощью защелок (замков), процесс монтажа не сложный, однако требует определенного опыта и навыков.
3. Кликовый ламинат — фактически более современная разновидность шпунтового вида, прекрасно подходит для отделки стен и потолков.

 

Шпунтовый ламинат на стене прихожей

 

Важно: старайтесь выбирать легкие панели  ламината с невысокой плотностью и небольшой длиной, так как при монтаже вам придется держать их на весу. Кроме того, не стоит отягощать стены массивными видами древесноволокнистых плит. Откажитесь от дорогостоящих офисных и промышленных образцов (их нумерация начинается с цифры «3») — для стен вполне подойдут номера от 18 до 21.

 

Ламинат на стенах в интерьере комнат: примеры и описание

 

Дерево на стенах — это современный дизайнерский ход, который позволяет создать стильный и, что немаловажно, не слишком затратный интерьер. Но перед непосредственными отделочными работами необходимо определиться:

  • с цветовой гаммой древесных плит, гармонирующих со стилем всего помещения;
  • предпочтительным размером акцентного пространства под ламинатом — оно не должно сливаться с окружающим интерьером, но и отягощать внешний вид комнаты тоже не нужно;
  • направление укладки ламината, так как горизонтальный рисунок способен визуально расширить узкие стены, а вертикальное — зрительно поднимет потолок;

 

Гостиная, оформленная с помощью искусственно состаренного ламината

 

Кстати, существуют особые способы укладки (пример на фото) — например, «лесенка», «елочка», «паркет» — выбор зависит только от желания хозяев, однако не забывайте, что ламинат должен сочетаться с окружающим интерьером, а не угнетать его.

 

Ламинат на стене в интерьере кухни

 

На стенах кухни ламинат можно применить в качестве защитно–акцентной стены в обеденной зоне или в качестве фартука рабочей стены, но в этом случае нужно выбирать древоволокнистые плиты с влагостойкой пропиткой или глянцевый ламинат на стене в интерьере — он легче моется и не вбирает в себя влагу.

 

Глянцевый ламинат на рабочей стене кухни

 

Немаркое и эффектное сочетание темного ламината на рабочей стене с белыми фасадами кухонной мебели — на фото. Причем в данном случае необязательно заказывать обеденный стол у мастеров — производители выпускают такую обширную цветовую гамму, что возможность точно подобрать ламинат под уже купленную мебель вполне реальна.

 

Ламинат на стене в интерьере прихожей

 

Ламинат в прихожей очень уместен на стенах, прилежащих к входной двери — именно они принимают на себя основной удар: брызги от дождя и слякоти, возможные физические воздействия и пр.

 

Светлый влагостойкий ламинат на стенах прихожей

 

Стены под ламинатом практичны, прекрасно моются, а, значит, уход за ними будет легким и быстрым. Кроме того, горизонтальная укладка и светлый оттенок плит зрительно увеличивает небольшую комнату.

 

Ламинат на стене в интерьере гостиной

 

Эффектная акцентная стена из ламината в гостиной — сочная дизайнерская фишка, которая будет уместна и в строгом лофте, и в провинциальном кантри, ведь дерево прекрасно дополняет любой интерьер. Но, как мы уже и говорили выше, старайтесь, чтобы акцент не смотрелся тяжеловесно — ламинат должен дополнять, а не отягощать.

 

Акцентная стена из ламината в интерьере гостиной

 

Вставка из серого ламината хорошо вписалась в белый интерьер минималистичной гостиной — расставила акценты, гармонично сочетаясь с оформлением межкомнатного пролета. Стильно, современно и очень эффектно!

 

Ламинат на стене в интерьере спальни

 

Также, как и в случае с гостиной, в спальне наиболее уместным является оформление с помощью ламината акцентной стены, однако существуют варианты создания псевдобалдахина, когда древесными плитами украшена не только стена, но и часть потолка над кроватью.

 

Искусственно состаренный ламинат в интерьере спальни

 

Необычно, не правда ли? Вполне обычная спальня в стиле кантри буквально преобразилась — немного «приземляя» потолок, ламинат создал ощущение визуального алькова и добавил стильности и уюта в традиционную комнату.

 

Ламинат на стене в интерьере коридора

 

В коридоре допустимы практически все варианты отделки стен ламинатом — в виде панелей до половины высоты, в полную длину, вставки из плит или комбинирование ламината с другими видами строительных материалов: камнем, обоями, керамогранитом и пр. Но при этом нужно учитывать небольшое и, чаще всего, узкое пространство, которое можно увеличить за счет цвета или фактуры ламината.

 

Темный ламинат в интерьере коридора

 

На фото представлен пример, когда стены и пол коридора оформлены с помощью достаточно темного ламината, однако он не выглядит маленьким и тяжелым — этому способствует разная кладка древесных плит (пол — продольно, стены — горизонтально), а также зеркала фасада встроенного шкафа, сочетание с белой акцентной стеной и яркое освещение.

 

 

Не бойтесь использовать традиционные отделочные материалы в нетривиальных дизайнерских решениях — чувство вкуса, врожденная интуиция и наши рекомендации обязательно подскажут вам, где стоит остановиться, а в каком случае ваши задумки приведут к желаемому результату: красивому, стильному и уютному интерьеру любимой квартиры или дома.

 

Примеры использования ламината в разных комнатах

 

Рабочая и прилежащая стены из ламината на кухне

 

Стены из клеевого ламината в большой гостиной

 

Кухня–веранда со стенами и полом из ламината

 

Спальня с акцентной стеной из ламината

 

Акцентная стена из ламината в гостиной в эко-стиле

 

Рабочий фартук и стол из ламината на кухне

 

Межкомнатная стена, отделанная ламинатом

 

Тонкий ламинат с минималистичной спальне

 

Ламинат в обеденной зоне кухни

 

Панель из ламината в интерьере гостиной

 

Рабочая стена из ламината в интерьере кухни

 

Фактурный ламинат в интерьере ванной комнаты

 

Панель из светлого ламината в небольшой гостиной

 

Щиты из ламината над изголовьем кровати

 

Столовая со стенами, отделанными ламинатом

 

Акцентная стена в гостиной в эко-стиле

 

Темный ламинат в интерьере спальни

 

Искусственно состаренный ламинат
в интерьере анималистичной гостиной

 

Глянцевый фактурный ламинат в интерьере

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить