Search - Remove Shortcode
Поиск материала
Поиск - Комментарии

Виды садовых скамеек

Садовая скамейка – функциональный элемент ландшафтного дизайна, который может стать настоящей изюминкой участка. Современный ассортимент этих малых архитектурных форм поражает разнообразием стилевых решений. В продаже можно найти скамейки для сада самого причудливого дизайна.

Как и все элементы ландшафтного дизайна, скамейки должны соответствовать общей стилистике участка. По сути, они являются неотъемлемой частью художественной композиции, поэтому очень важно правильно подобрать вид данных изделий. Классификация садовых скамеек осуществляется по различным признакам, но основной параметр – материал изготовления:

Виды садовых скамеек

1. Скамейки из дерева – классическое решение, которое будет превосходно смотреться практически в любом стилистическом направлении. Древесину можно покрасить в любой цвет, тем самым гармонично вписав в общую картину. Чаще всего для изготовления скамеек используется вишня, дуб и хвойные деревья, которые могут похвастаться прочностью и стойкостью к гнилостным процессам. Для дополнительной защиты от негативных факторов изделия покрываются лаком.

Виды садовых скамеек

2. Скамейка из камня – наиболее прочный и долговечный вариант, который будет служить украшением садового участка не одно десятилетие. Из камня создаются стационарные скамейки, что связано с большим весом готовых изделий. Каменные малые архитектурные формы могут стать органичным элементом многих стилистических направлений, а мраморные и гранитные изделия подчеркнут великолепие участка.

Виды садовых скамеек

3. Скамейки из металла – неприхотливые в уходе и практичные изделия, порой напоминающие настоящее произведение искусств. Металлические скамейки отличаются широким разнообразием дизайна. Они могут быть как достаточно грубыми по форме, так и очень изящными. Кованые изделия станут прекрасным дополнением к романтическим стилям сада, хотя в других направлениях их тоже можно использовать.   

Виды садовых скамеек

4. Скамейки из пластика – решения для сезонного применения. Они отличаются низкой стоимостью, небольшим весом и мобильностью. Их нельзя назвать прочными и надежными изделиями, зато из пластика создаются очень оригинальные по форме скамейки в самых разных цветовых и стилистических решениях, что делает их практически универсальным решением для любого стиля.  

Виды садовых скамеек 

5. Комбинированные скамейки – самый популярный вариант, пользующийся неизменным спросом. Как правило, для создания скамеек используется сочетание дерева с камнем или металлом.

Современный выбор садовых скамеек позволяет найти вариант, полностью соответствующий стилистическим особенностям участка и финансовым возможностям его хозяев.  

Читайте также:

Древесина в ландшафтном дизайне

Садовая мебель

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить