Search - Remove Shortcode
Поиск материала
Поиск - Комментарии

Шум, который стал неотъемлемой частью жизни современного человека, его своеобразной расплатой за блага цивилизации, является одним из серьезнейших источников стресса. Он негативно сказывается на психическом и физическом состоянии человека, а значит – снижение уровня шумового загрязнения является одной из важнейших задач.

В соответствии с ГОСТ, уровень шума в жилых и общественных зданиях в дневное время не должен превышать 40 дБ, а в ночное время – 30 дБ. На практике, эти показатели бывают значительно выше. Особенно страдают от излишнего шума жители домов, расположенных рядом с оживленными улицами, магистралями и т. д.

Способы снижения уровня шума в помещении выбираются в зависимости от его источника, тех факторов, которые способствуют увеличению шумового загрязнения. Не будем сейчас рассматривать варианты изоляции помещения от уличного шума – это не является целью нашей статьи. Остановимся более подробно на возможностях шумоизоляции инженерных коммуникаций.

Канализация, как источник шума

Среди всех инженерных систем самым значительным источником шумового загрязнения остается канализационная сеть. Основным путем появления шума при работе канализационной сети является звук падающей воды. Стекая по трубам, вода ударяется об их поверхность. Под таким воздействием трубы начинают вибрировать, передавая вибрацию на крепежные элементы и строительные конструкции. Распространение вибрации и звуковых волн становится причиной увеличения шумового загрязнения.

Проблема, связанная с понижением уровня шума во время работы канализационной сети всегда стояла достаточно остро. Традиционно применялись следующие способы решения этой задачи:

  • дополнительная шумоизоляция с помощью специальных материалов;
  • установка толстостенных канализационных труб;
  • использование специальных крепежей.

Все эти способы имеют свои преимущества и недостатки, но можно с уверенностью сказать, что ни один из них не способен полностью решить проблему, приведя уровень шумового загрязнения в соответствие с нормами.

При использовании дополнительной шумоизоляции трубопровод дополнительно обматывается изолирующими материалами, например, базальтовой ватой, и размещается в технических нишах. Снизить уровень шума при таком подходе можно действительно довольно эффективно справиться с проблемой звукового загрязнения, но дополнительная изоляция существенно удорожает работы по обустройству инженерных коммуникаций. Еще одним существенным недостатком метода является то, что он не способен решить проблему распространения вибрации и звуковых вол через крепежные элементы.

Оптимальным решением стали системы малошумных канализаций, изготовленные из специальных материалов. Основой для производства труб является полипропилен, в который добавляются различные минеральные компоненты. Минерализованный полипропилен обладает качественно иными свойствами, чем обычные полимерные материалы.

В результате трубы, изготовленные из минерализованного полипропилена, отличаются более толстыми стенками, что позволяет снизить уровень шума. Молекулярные особенности материала, кроме того, добавляют ему звукоизолирующие качества. В результате такая труба способна поглотить большую часть звуков, издаваемых водой при движении ее по трубопроводу. Плотный материал труб хорошо гасит вибрации, не позволяя им распространяться по крепежным элементам и строительным конструкциям.

Еще большей эффективности можно добиться в том случае, если использовать вместе с трубами из такого полимера специальные крепежные элементы. Такие шумопоглощающие фитинги позволяют снизить уровень шума до 15 дБ, что соответствует даже очень жестким европейским нормам. Среди недостатков использования шумопоглощающих хомутов следует отметить все то же повышение стоимости монтажа коммуникаций, а также сложность проведения работ, так как их крепление требует специальных навыков и умений. Если даже один хомут в системе будет установлен с нарушением технологических требований, степень шумоизоляции существенно снизится, что сделает их применение неэффективным и нецелесообразным.

Комбинированные системы

Как видим, практически каждый из возможных способов снижения шума позволяет обеспечить достаточно высокие показатели, но при этом все они существенно удорожают монтаж системы. Учитывая тот факт, что все методы имеют различную эффективность, оптимальным будет комбинированный подход.

Монтаж комбинированной системы возможен благодаря тому, что современные малошумные системы канализации полностью совместимы с другими элементами. Например, внутренняя малошумная канализация может быть смонтирована в здании, с чугунными элементами трубопровода. Комбинированные системы позволяют получить все преимущества малошумной канализации и при этом снизить себестоимость работ.

Основным источником шума в канализации являются участки, на которых трубопровод изменяет свое направление или имеет примыкания. Стояки издают шум под воздействием падения сточных вод. В результате именно на этих участках целесообразно применять звукопоглощающие трубы и фитинги. На лежаках, где уровень шума не высок, можно использовать обычные пластиковые компоненты системы. В подвальных помещениях, где не требуется изолировать шумы, издаваемые канализацией, можно применять даже недорогие традиционные чугунные трубы. Такой подход позволяет сэкономить не только средства, затрачиваемые на монтаж инженерных коммуникаций, но и трудозатраты, времязатраты.Более подробную информацию смотрите на сайте promstok.com.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить