Search - Remove Shortcode
Поиск материала
Поиск - Комментарии
Даже для такого простого и привычного для сельской местности предмета, как забор или ограда, существуют определенные правила, которых стоит придерживаться при их обустройстве.

Кроме надежности и ограждения от посягательств чужаков, ограда несет и декоративные свойства, делает наш участок более интересным и облагороженным.

 

 

Ограда состоит из несущих элементов и собственно ограды – обрешетки. Несущие элементы представляют из себя столбы, вкопанные или зацементированные в землю, которые могут быть как деревянными, так и металлическими, а также из кирпича или натурального камня. А обрешетка – из дерева, проволоки, металлических прутьев, и также кирпича или природного камня.

 

 

Если столбы делают из дерева, то нижние части покрывают антисептиком, смолой или обжигают, чтобы предотвратить гниение. Также эти концы оборачивают рубероидом или толем, а верхний край делают под скосом, чтобы вода с него стекала, не накапливаясь. Поперечные балки – слеги, к которым потом крепятся доски забора, к столбам крепятся врубками или с помощью накладок.

Более долговечными будут столбы из металлических труб или асбестоцемента, однако и они боятся воды, из-за которой могут быть разрушены при замерзании. Такие столбы защищают, заполняя цементным раствором или закрывая полую часть крышками. Слеги крепят хомутами, скобами или кронштейнами из полосового железа.

 

 

Железобетонные столбы можно изготовить самостоятельно, прямо на участке, подготовив несколько форм для ускорения процесса. Для арматуры берем проволоку диаметром 6-8 мм, не забываем предусмотреть скобы для дальнейшего закрепления слег.

Ямы для столбов бурят буром, если диаметр труб небольшой, то ямы ничем не укрепляют, если большой — укрепляют стяжкой из бетона или цемента.

 

 

Стильные кирпичные столбы ставят на фундаменте из кирпича или бута, целесообразная толщина столбов 1,5 кирпича. Те два столба, на которые намереваются навешивать ворота, необходимо дополнительно укрепить. Кладку армируют проволокой или металлической сеткой, либо в центр кладки вставляют металлическую трубу.

Все более распространенными становятся ограды из металлической сетки, их крепят к жезобетонным или металлическим, в редких случаях к деревянным столбам, при этом нижний край сетки располагается на высоте 8-12 см над землей, а промежуток между сеткой и землей заделывается щебнем или кирпичом.

Деревянные заборы и металлические сетки окрашивают декоративной краской.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить