Search - Remove Shortcode
Поиск материала
Поиск - Комментарии

Теплообменник пластинчатый – специальный механизм, который предназначен для передачи тепловой энергии от нагретого носителя к холодному. В роли носителя тепла может выступать не только жидкость, но и газообразная субстанция. Особое значение теплообмен играет в металлургии, энергетической, нефтеперерабатывающей, химической, пищевой и других видах промышленности. Передача энергии осуществляется через разделительную стенку между носителями.

Влияние окружающей среды на работу пластинчатого теплообменника

Бесперебойная работа устройства возможна лишь при соблюдении правильного температурного режима в помещении, который будет ниже температуры теплоносителя, но выше 0 °C. Показатели влажности не должны превышать 70%. Сам теплообменник устанавливают в горизонтальном положении, а от негативного воздействия внешних факторов защищают специальным кожухом.

Большинство пластинчатых теплообменников имеет сборно-разборную конструкцию, что дает возможность контролировать мощность и тепловую нагрузку. Для правильной настройки устройства необходимо грамотно произвести расчет теплообменника пластинчатого, особенности которого можно посмотреть тут. Только после проведения вычислений выбирается количество пластин, габариты рамы и материал уплотнений.    

Где используется теплообменник пластинчатый?

Данный вид теплообменных устройств нашел широкое применение в промышленной, производственной и сельскохозяйственной сфере. Такие аппараты активно используются:

  • в теплосетях, системах горячего водоснабжения и приточной вентиляции;
  • в регулировании температуры нефтяных продуктов;
  • при пастеризации и охлаждении различных продуктов пищевой промышленности (пиво, соки, молоко и т.д.);
  • для снижения температуры масел в технологических процессах.   

Популярность пластинчатых теплообменников во многом обусловлена компактностью устройств, высоким коэффициентом полезного действия и незначительными потерями тепла. Монтаж и обслуживание аппарата не подразумевает серьезных финансовых затрат. Ремонт теплообменника упрощается возможностью снятия отдельных пластин. Устанавливается устройство на любую достаточно прочную поверхность.     

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить