Search - Remove Shortcode
Поиск материала
Поиск - Комментарии

Тонкости ремонта квартир в панельном доме

Панельный дом – достаточно распространенный вид жилища, поэтому у многих возникает вопрос о том, какие существуют тонкости ремонта квартир в таком сооружении.

Главные проблемы при ремонте квартир в панельном доме возникают еще на стадии разработки планировки, то есть необходимости проведения монтажных и демонтажных работ. Жилище свободной планировки – вариант, не для панельного сооружения, поскольку многие стены в нем являются несущими.

Несущие конструкции, как известно, сносить нельзя, иногда, правда, можно получить разрешение на создание проема шириной не более 2-х метров, но только для квартир на последних этажах. Однако данные ограничения совсем не означают, что добиться стильного дизайна квартиры в панельном доме невозможно – в любом правиле есть исключения.   

Перепланировка ванной комнаты в панельном доме

Главное исключение – ванная комната, ведь санузел в данном типе жилища зачастую представляет собой специальный блок со стенами и поддоном, который монтируется еще на стадии возведения сооружения. Плюс такого подхода к строительству – возможность изменения границ ванной комнаты без нанесения ущерба целостности постройки, поскольку стены в этом помещении не являются несущими. Безусловно, даже такая перепланировка потребует разрешения.

Тонкости ремонта квартир в панельном доме

При изменении внешнего вида санузла стоит помнить, что ремонт туалета в панельном сооружении так же, как и в других типах построек, должен исходить из главного правила – делая перепланировку и капитальное изменение границ этой комнаты, нужно следить за тем, чтобы унитаз не располагался слишком далеко от стояка канализации. Запомните, для нормальной работы, сливная труба унитаза ни в коем случае не должна иметь прямых углов в поворотах.

Стоимость ремонта в панельном доме

Бытует мнение о том, что затраты на ремонт любой комнаты в панельном доме значительно меньше, нежели в постройках другого типа. Ведь панельные стены достаточно ровные и не подвержены растрескиванию, следовательно, можно сэкономить на отделочных материалах. Однако это утверждение ошибочно, стены, конечно, более-менее ровные, но и им зачастую требуется предварительная подготовка. А трещины появляются и на панелях, особенно на швах между ними. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить