Бумажные обои – один из самых древних отделочных материалов. Появился он в Китае, откуда потом пришел в Европу, которая не осталась равнодушной к этому простому, но довольно эффектному покрытию.
Не смотря на обилие других, более современных материалов, бумажные обои и сейчас не сдают своих позиций, не уступая по популярности тем же флизелиновым, виниловым и другим покрытиям. Сейчас возвращается мода на все натуральное, поэтому во многих европейских странах начали отдавать предпочтение не искусственным материалам, отличающимися долгим сроком службы и практичностью, а обычным бумажным обоям, которые, помимо экологичности, обладают доступной ценой, а их монтаж не представляет особых трудностей. Однако стоит помнить, что существует несколько видов этого покрытия, которые применяются для различных типов помещений.
Виды бумажных обоев по структуре:
- однослойные обои, которые называют симплекс состоят из одного слоя, их используют в помещениях, где эксплуатационные нагрузки не слишком велики, например в зале;
- многослойные обои, носящие название дуплекс состоят из двух и более слоев, вернее покрытие имеет особую обработку, которое обеспечивает большую влаго-и светостойкость материала. Поэтому такие обои зачастую используют в комнатах с высокой эксплуатационной нагрузкой, например в прихожей.
Виды бумажных обоев по внешнему виду:
- на гладкие обои рисунок наносится с помощью типографского способа или печати, иногда они разукрашиваются вручную;
- структурные обои имеют рельефную поверхность, для того, чтобы получить эффект декоративной штукатурки поверхность обрабатывается специальной краской, а фактура достигается путем выдавливания. Зачастую такие полотна после нанесения красят, поэтому они в основном белого цвета.
К отрицательным сторонам использования бумажных обоев относится их относительно недолгий срок службы и возможность механических повреждений. Такие покрытия применяются в жилых комнатах, помещения с повышенной влажностью им категорически не подходят.
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи