Search - Remove Shortcode
Поиск материала
Поиск - Комментарии

Партерный газон

Партерный газон – невероятно эффектный элемент ландшафтного дизайна, призванный придавать участку особую декоративность. Он сможет преобразить любой сад, его долговечность, высокое качество, равномерность окраса поверхности и однородность структуры делает партерный газон популярным товаром. Но создать его собственноручно будет очень сложно, все-таки этот вид газона требует внимания профессионалов и тщательного ухода.

Партерный газон

Партерный газон: основные особенности

По партерному газону нельзя ходить даже в зимний период. Засевают его зачастую злаковыми видами, которые характеризуются медленным ростом и обладают хрупкими листочками, находящимися у основания куста. Этому виду газона необходимо частое скашивание. Из-за климатических особенностей наших широт разбить партерный газон достаточно сложно. Этот образцовый ландшафтный элемент пришел к нам из Англии и хорошо себя чувствует лишь в тепле и повышенных показателях влажности.

В наших широтах партерные газоны промерзают зимой и выгорают летом, что приводит к необходимости частого подсеивания травы. Однако и у нас можно разбить шикарный английский «ковер», поскольку есть одно растение, которое выдержит такие сложные климатические условия – мятлик, имеющий прекрасный насыщенный окрас и служащий около 50 лет.         

Партерный газон  

Партерный газон: тонкости создания

Перед разбивкой этого вида газона следует серьезно задуматься над его местом расположения. Партерный «ковер» лучше всего чувствует себя на участке сада, который часто посещается солнечными лучами. Если выбрать для него затененное место, то придется смириться с частым подсеиванием. Ни в коем случае нельзя создавать этот газон на участке, которое совершенно не прогревается солнцем – там он просто не будет расти.

Перед засеванием трав почву необходимо тщательно подготовить, ведь партерный газон стригут достаточно низко, следовательно, все неровности ландшафта будут очень хорошо заметны. Для начала грунт необходимо освободить от сорняков и хорошо выровнять. Разбивая газон, помните о том, что его площадь должна превосходить размеры цветников, в противном случае утратится целостность композиции.   

Партерный газон  

Партерный газон: тонкости ухода

Партерный газон требует своевременной стрижки, которая должна осуществляться 1-2 раза в неделю. Стригут его достаточно низко, это обусловлено тем, что если грубые злаки разрастутся, то попросту «выдавят» узколистные растения. В Англии очень влажный климат, позволяющий поддерживать уровень высоты травы в пределах 1-2 см, в наших условиях такой показатель приведет к «облысению» травяного покрова, поэтому его стригут до 3-4 см.

Кроме того, декоративный газон следует периодически удобрять, регулярно прокалывать дернину, а также осуществлять осеннее пескование. Англичане утверждают, что при грамотном уходе партерный газон будет существовать около трех сотен лет, поэтому долговечность – одно из его главных преимуществ.

Партерный газон

Партерный газон – очень прихотливый и проблемный травяной покров, который благодаря своим непревзойденным эстетическим характеристикам пользуется высокой популярностью. Этот газон считается элитным украшением ландшафтного дизайна, зачастую он разбивается непосредственно перед домом, так сказать на парадном участке, и является центром композиции оформления.

Читайте также:

Как ухаживать за газоном

Как сделать газон более привлекательным

Комментарии   

0 # нина афанасьева 22.03.2015 17:40
Мне очень нравится такой вид газона, сложности по уходу за ним не пугают. А существует ли какая то разновидность по производителям. Какой газон лучше приобретать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Sergey1064 01.04.2015 09:22
Смесь *Партерный газон* для наших, Российских широт, должна быть адаптирована под наши погодные условия. Я вам предлагаю поискать в семенных магазинах вашего города смесь *Партерный*. Производитель- Россия. В состав входят 3 низкорастущие травы: полевица побегообразующа я- 5%, овсяница красная- 45%, мятлик луговой- 50%. Эта смесь адаптирована к теплому, засушливому лету, дождливой осени и морозной зиме.Газон устойчив к вытаптыванию и некоторым видам сорных растений. При хорошем уходе газон у вас получится насыщенным тёмно-зеленым цветом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Настя 23.03.2015 04:24
Скажите, а в Сибири может ли прижиться такой газончик? Живём в Кузбассе. Очень хочется вокруг дома газон, но пока не решились. Опасаемся, что не перезимует холода(
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Юлия 23.03.2015 15:45
Настя, в статье указано, что для наших условий (и сибирских в том числе) есть выход - подойдет газон из мятлика. Он и зимы суровые способен пережить, и устойчив к вытаптыванию. В наборы семян для партерных газонов, производимых для России, включаются так же овсяница красная, райграс пастбищный. Поищите в соответствующих магазинах - наверняка найдется что-то подходящее
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Павел 16.04.2015 05:33
На фото смотрится, как игрушечный. Под такой газон надо и дом иметь соответственный . Скажите, какая минимально допустимая площадь для устройства такого газона? Участок у нас небольшой. И еще. Этот газон продается в рулонах или высевается?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить