Search - Remove Shortcode
Поиск материала
Поиск - Комментарии

Интерьер ландшафт

Интерьер ландшафт – модное веянье среди жителей больших городов, которым не хватает связи с природой. Сегодня ландшафт занимает в жизни людей значительно больше места, нежели сотню лет назад. Причины этого стоит искать в развитии современных технологий, которые позволили намного расширить границы понятия ландшафтного дизайна, ведь сегодня сады существуют не только на открытом воздухе, но и внутри помещений.  

Интерьер ландшафт  

Интерьер ландшафт: сходство с зимним садом

Нельзя сказать, что интерьер ландшафт и зимний сад – абсолютно идентичные понятия. Конечно, они имеют много общих черт и даже могут создаваться в одних и тех же помещениях, однако данные явления, по сути, совершенно разные. Для создания зимнего сада необходимо теплое помещение с естественным источником света, в котором будет располагаться экзотическая флора, боящаяся низких температур, и комнатные растения. Как правило, такой сад является пристройкой к основному помещению – этакой верандой.

Зимние сады стали популярны в XIX веке, когда загородные усадьбы в Европе начали отапливаться. Наиболее популярным «жителем» этого сада была садовая пальма. Сейчас они служат в роли места для семейного отдыха, а основу сада, как и раньше, составляет экзотическая флора.      

Интерьер ландшафт

Интерьер ландшафт не допускает высаживания пальм и других экзотических растений. Основной принцип этого модного веянья – перенесение в дом той флоры, которая его и окружает. В саду размещаются только те растения, которые произрастают в этом климатическом поясе. Причем помещение под интерьер ландшафт совсем не обязательно должно быть застекленным. Сейчас подобное явление часто встречается в современных торговых центрах и престижных гостиницах. Согласитесь, наличие в интерьере живой флоры привносит в него особое настроение. В таком помещении легче расслабиться и почувствовать гармонию с природой.

Интерьер ландшафт   

Интерьер ландшафт: основные принципы

Обустройство интерьер ландшафта не подразумевание создания каких-либо специальных условий в помещении. Для тех, кто серьезно задумался над созданием такого необычного декора в своем жилище, необходимо знать основные принципы интерьер ландшафта:

1. В идеале сад должен располагаться в грунтовой почве, ведь именно в ней растения чувствуют себя наиболее комфортно. Поэтому, если есть такая возможность, то внутри комнаты стоит создать настоящий сад, а не просто поместить флору в контейнерах и горшках.

2. Домашнему саду, как и любому другому, необходимо достаточное количество естественного света. Помните, что прямые солнечные лучи плохо влияют на состояние растений, так же как и постоянное нахождение в тени.

3. Не стоит размещать в комнате слишком много крупных растений, лучше выбрать несколько штук наиболее эффектных и поместить их в центре композиции, создавая необходимые акценты.

4. Растения требуют постоянного ухода, поэтому размещать их необходимо в доступных местах. Выбирая флору для интерьер ландшафта, обязательно учитывайте сложность ухода за ней, возможно, некоторые растения настолько прихотливы, что хлопоты с ними займут много времени.   

Интерьер ландшафт

Тщательно спланируйте дизайн сада, не забывайте про декоративные элементы, помните, что камень, древесина и даже бетон могут стать прекрасным дополнением ландшафт дизайна. Можно разместить в саду несколько элементов искусственного освещения, особенно эффектно будут смотреться высокие уличные фонари.

Читайте также:

Красивый садовый дизайн

Стили сада

Комментарии   

0 # Туся 26.04.2015 14:10
Как то видела у соседей прямо посреди залы красивую клумбу, в форме листка. Очень заинтересовала идея, но смущает один вопрос. Не будет ли плохо влиять влага испаряемая растениями на состояние комнаты. Не появится ли в ней плесень на окнах или углах?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Метелица 29.04.2015 06:25
Ну, Вы же не будете разводить в комнате огород. К тому же, это не растения выделяют влагу. Излишняя влага может появиться от излишнего полива. Но, тогда и сами растения могут погибнуть. А как же множество растений на подоконниках? Там такого вопроса не возникает.
Насыпать грунт в комнате тоже не целесообразно. Лучше всего посадить растения в горшки, а из них уже сформировать клумбу. (Конечно, на пол постелить гидроизоляционн ый материал). Пустоты между горшками/контей нерами заполнить декоративной галькой. Помещение должно хорошо проветриваться. Впрочем, как и любое другое жилое помещение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Three Days Grace 30.04.2015 19:14
Цитирую Туся:
Как то видела у соседей прямо посреди залы красивую клумбу, в форме листка. Очень заинтересовала идея, но смущает один вопрос. Не будет ли плохо влиять влага испаряемая растениями на состояние комнаты. Не появится ли в ней плесень на окнах или углах?

Нет не будет.Одно или несколько растений не ухудшат положение, наоборот,создад ут более красивый интерьер и чистый воздух.Плесени не будет.Только при условии,что не будете слишком часто поливать растения..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Ната 29.04.2015 15:01
Считаю, что такая идея – не рациональная. Хотя это и красиво, и оригинально. Не рационально потому, что, действительно, может быть повышенная влажность в комнате. Или ее надо будет создать из-за растений, если они любят большую влажность и температуру. Растения надо будет выбирать очень осторожно – и чтобы условия для них были хорошие, и чтобы сами по себе были красивыми. А с таким подбором всегда проблемы: или растения не сочетаются по нужным им условиям (температура, влажность, освещённость), или между собой не смотрятся. Думаю, было бы действительно очень оригинально и тем более практично, если сделать в квартире небольшую клумбу с пряными травами: укроп, петрушка, фенхель и т.п. Тут хоть польза от самих трав будет. Хотя, наверное, не все такую идею поймут и примут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Туся 29.04.2015 20:11
Уважаемая Метелица, вот я как раз видела целый огород в доме. Очень много растений и они посажены прямо в пол. В специальном большом контейнере.Это простите не горшки на окнах...Кстати растения на подоконниках еще как выделяют влагу. Присмотритесь повнимательней.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить